Sejarah SMAN 7 Semarang

SEJARAH SINGKAT SMA NEGERI 7 SEMARANG

SMA Negeri 7 Semarang didirikan pada tahun 1977 dengan dasar hukum SK Mendikbud RI Nomor : 0435 / O / 1977 tanggal 1 April 1977, terhitung mulai 1 Oktober 1977 dengan nama SMA Negeri Ronggolawe Semarang. Menunggu selesainya pembangunan gedung, sementara SMA Negeri Ronggolawe diampu SMA Negeri 3 Semarang dengan jumlah kelas sebanyak 7 kelas dengan jumlah siswa sebanyak 280 siswa, jam sekolah masuk siang. Kepala Sekolah saat itu Bapak Drs. Soewarto Moetalib. Pada penerimaan siswa baru tahun ajaran 1978 / 1979 menerima 8 kelas dengan jumlah siswa sebanyak 320 orang.

Pada tanggal 8 Juni 1978 tempat sekolah dipindahkan dari SMA Negeri 3 Semarang Jl. Pemuda No. 143 Semarang ke SMA Negeri Ronggolawe Semarang di Jl. Kalipancur Manyaran – Semarang dengan jumlah kelas 15 kelas jumlah siswa sebanyak 600 siswa (Kelas I dan II).

Pada tahun 1979 nama SMA Negeri Ronggolawe Semarang diganti nama menjadi SMA Negeri 7 Semarang. Pergantian nama SMA Negeri 7 Semarang berjalan seiring dengan pergantian penguasa negeri ini. Pada tahun 1995 nama SMA berubah menjadi SMU, sehingga SMA Negeri 7 Semrang berubah nama SMU Negeri 7 Semarang dan pada tahun 2004 kembali menggunakan nama SMA Negeri 7 Semarang.

Adapun nama – nama Kepala Sekolah berikut masa baktinya adalah sebagai berikut :

  1. Drs. Soewarto Moetolib (sejak berdiri   –  4 Juli 1978)
  2. RM Rahardjo Wirjokusumo (4 Juli 1978     – 31 Agustus 1981)
  3. R. Soegiono Notowidjojo (31 Agustus 1981 – 14 Nopember 1991)
  4. Drs. Rachmat Marzuki (14 Nopember 1991 – 21 April 1995)
  5. Drs. T. Budi Prayitno (21 April 1995 – 14 Juni 1996)
  6. Dra. Hj. Andjar Prijatni (14 Juni 1996  – 14 Juli 1999)
  7. Drs. Purwandi (14 Juli 1999   – 11 September 2002)
  8. Drs. Marwadi (12 September 2002 – 14 Nopember 2005)
  9. Drs. Totok Widyanto (17 Nopember 2005 – 13 Nopember 2009)
  10. Hj. Kastri Wahyuni, S.Pd, M.M (13 Nopember 2009 – 30 September 2012)
  11. S. Panca Mulyadi, S.Pd, M.Pd (1 Oktober 2012  – 25 Agustus 2016)
  12. Drs. Khoirul Imdad, M.Ed ( 26 Agustus 2016 – Sekarang )